Как человеку-Дионису не потерять себя. Как Дионису не потерять себя? Как понять кто я: Феб или Дионис? Каналы воплощения души. Разница между Фебом и Дионисом. Феб. Дионис.
Как Дионису не потерять себя?
Когда специалист выходит на уровень руководителя, то он, помимо ответственности, обретает больше прав и возможности в социуме, обретает больше знаний и умений, более эффективно управляет своей реальностью и временем. Однако на данном уровне существует множество правил и законов системы того эгрегора, в котором он поднимается по иерархии. Чем выше поднимаешься, тем они будут более кабальные.
Как Дионису сохранить свою суть, будучи руководителем, который обязан не только внедрять правила и законы своим подчинённым, контролировать их выполнение, но и в первую очередь сам им следовать? Не уподобляется ли он тем самым Фебу? Не предаёт ли он в этом случае свою Я есмь? Система говорит: «Если ты соблюдаешь мои правила, я тебе благоволю и всячески продвигаю. Если ты не принимаешь их, ты либо сам уходишь, либо я тебя выталкиваю». Ты можешь сам организовать свою систему, как вариант для Диониса, но если нет идеи или необходимых знаний, то это бессмысленно. Дионис нарабатывает свои механизмы через опыт. К тому же в своей системе также необходимы правила, законы, по которым она будет эффективно работать. Опять сталкиваемся с методами Феба.
Вновь вопрос. Как в таком случае сохранить свою суть Диониса, расширяя свою картину мира, смотря на него из нуля целого? Никакая система не может развиваться без методов Феба. Нет никакой вещи лучше, чем другая вещь. Значит, нужно уметь использовать разные методы достижения результата победы. Однако как же сохранить эту тонкую грань и из Диониса, используя методы Феба, не превратиться в него?
Мы работаем с парадигмой происхождения человеческой души, как по каналу Феба или Диониса, исходя из задач души и неотъемлемой от неё личности. Дионис — тот, кто познаёт мир, приносит в этот мир большую долю хаоса, творчества, неожиданностей, разрушительных отчасти вибраций, энергий. Тогда как Феб должен всё это упорядочивать, контролировать, ни в коем случае не закрывая творческое начало, без которого развития мира не будет, но не дать ему превратиться в разрушающий ураган. И вот так получается, что человек Дионис волею системы, волею эпохи, в которой мы сейчас живём, но получает на определённом объёме возможности, властные права. Властные права предназначены для того, чтобы энергию хаоса упорядочивать, перенаправлять её, как реку заводить в гранитные берега. Значит, получается, что Дионис сам себя должен заводить прежде всего в гранитные берега, потому что он не сможет наложить на систему, вверенную его заботам структуру, объём власти, правила, которые сам же будет нарушать. И в этом смысле Дионису, конечно, во власти всегда приходится очень нелегко. Дионис-начальник обычно это всегда ненадолго. Это, возможно, заводила в компании, но так, чтобы вести за собой систему, структуру, вести за собой долгое время, здесь Дионис просто не выдержит, это дойдёт до нервного срыва.
«Как же тогда быть? Менять работу или ждать, когда тебя твоя же система сама выпихает, потому что она не будет этого долго терпеть?»
Рассмотрим вопрос с нескольких точек зрения. Если система привлекла человека Диониса на роль, которая, в принципе, ему совершенно не подходит, значит, у неё были такие основания или это внутренняя ошибка системы, которая пока неисправима. И действительно, мы сейчас живём в такую эпоху, когда некая упорядоченность, присущая прошлым временам, потеряла возможности управлять реальностью. Она присутствует, но сила её очень сильно невелика. Пришли во власть совершенно другие парадигмы, которые как раз и говорят: «Давайте экспериментировать. Ребёнку позволим принимать решение, человеку Дионису управлять Фебами». То есть такая вот странная достаточно, противоестественная и природе, и системе история. Но раз в столетие она обязательно случается. Возьмите прошлый век, позапрошлый век и так далее, вы увидите, что, по крайней мере, всё, что имеет отношение к европейской части, проходит через эти катаклизмы достаточно системно. Поэтому здесь система открещивается от этого процесса. Она говорит: «Это всё парадигма эксперимента, так что вы ко мне, пожалуйста, претензии не предъявляйте. Это вон туда куда-нибудь сходите и спрашивайте. А я что? Я реализую импульсы».
В таком случае человек Дионис должен постараться не использовать любимое для себя объяснение, что это не моё решение, это решение как бы системы, более высших, как сказали бы раньше в эпоху религиозного фанатизма — божья воля. Да, это очень любимая отмазка Дионисов, только здесь она не пройдёт. Поэтому Дионис не должен к ней прибегать, а должен посмотреть на самого себя не с точки зрения ответственности, упаси боги Диониса так делать, а с точки зрения собственной выгоды. И сказать себе Дионис должен такую простую фразу: «Если уж система породила такую реальность, в которой подобный расклад и моё позиционирование стал возможен и не осуждается ни системой, ни людьми, то мне нужно использовать эту ситуацию с максимальной выгодой для себя.» И далее Дионис себя спрашивает: «А в чём моя выгода?» Но отвечать на этот вопрос надо не прямолинейно: «Как в чём? В деньгах или отомстить всем на свете за то, что они меня не любили когда-то.» Нет, у Диониса немножко другие задачи.
Относиться к происходящему как к игре
Дионис пришёл сюда учиться. Научиться не конкретно чему-то и не так, как это принято в классической системе обучения, то есть вот упереться во что-нибудь и работать над изучением какой-то науки или задачи. Нет, Дионис пришёл сюда учиться в жизни, то есть проживая жизнь и относясь к происходящему в какой-то степени как к игре. И отвечая на вопрос Диониса: «Как мне остаться на своих позициях, не навредить себе и в последнюю очередь, конечно, не раздражать систему»? Это в последнюю очередь Дионис себя спросит и поставит перед собой задачу не раздражать систему и не навредить окружающим людям. Если вспомнит, конечно, что рядом с ним есть люди, которым как-то можно навредить. Дионис, отвечая на поставленные задачи, должен переформулировать и будет переформулировать. «В чём игра?» — спросит он себя. «Вот я сейчас здесь, на этой позиции, в чём игра? Во что я играю? То есть в процессе этой игры я проживаю состояние начальника. Я играю в начальника. Сыграть я должен хорошо. Никто не должен заметить, что это игра. Но я сам знаю, что это процесс ненастоящий. То есть я ненастоящий начальник, это роль у меня такая. Я играю роль начальника, и я сыграть её должен хорошо. Но вследствие этой роли, что мне лично?” И вот это человек Дионис должен понимать очень хорошо, что лично ему. Если человек Феб так вопрос задаст как раз в самую последнюю очередь, в первую он спросит себя: что системе, что окружающим людям, и только потом, что мне лично, то у Диониса как раз всё наоборот.
Осознать свой интерес
И если Дионис очень точно себе сформулирует, в чём смысл его игры и что ему лично, то он такой акцентуацией обезопасит себя в обязательном порядке от того, чтобы эта маска его не стала вторым лицом, и он не превратился в Феба. То есть не вынужден был по-настоящему уже не играть роль, а жить в состоянии Феба, убивая себя ей ежесекундно, а сохранить себя, не прекращать наполнение себя опытом и развития, и обучением, то есть делать то, зачем он сюда пришёл. Но в то же самое время не довести пространство до такого состояния, когда оно уже вопреки любой повесточке, начнёт его выпихивать из себя, потому что промедление смерти подобно. Если вот это всё на своей позиции, начальник, которому посчастливилось родиться Дионисом, но не посчастливилось стать начальником, вот это всё он для себя определит не мученическим вычислением, а интуитивным посылом, осознанием своей личной выгоды, своего личного интереса, вот в этом состоянии он сохранит самого себя. И самое главное, что очень важно — не будет чувствовать никогда опасности от окружающей реальности. Опасности, которая заставила бы его либо убивать в себе хаос, в котором реальность нуждается, либо, наоборот, снять все запруды и выпустить в мир столько хаоса, насколько он способен.
Дополнительная информация:
- Факультет AD LIB — Адекватный энергообмен
- Факультет AD LIB — Цели и ценности
- Форум «Магия Едина» — Практикум «Кто Я: Феб или Дионис»
Литературные источники:
- Как человеку-Дионису вести себя в социальном мире
- Есть ли выбор у души по какому каналу воплощаться: по каналу Феба или по каналу Диониса?
- Разница между людьми канала Феба и канала Диониса
Видеоматериалы:
- Два магических канала по которому приходит человек: Феб и Дионис
- Цели людей канала Феба и канала Диониса
- Канал Феба и канал Диониса
Обучающие материалы:
- Магия в вопросах и ответах. Полное собрание встреч
- Книга «Цели и ценности»
- Книга «Ключ к познанию себя, или в чем твоя уникальность»


